Автор Тема: Вопросы ПДД  (Прочитано 1421 раз)

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
Вопросы ПДД
« : 14 Апреля 2014, 11:09:57 »
Вопрос, который меня внезапно стал мучать в последние дни, т.к. случилась спорная ситуация. КТО ПРОЕДЕТ ПЕРЕКРЕСТОК ПЕРВЫМ и ПОЧЕМУ? Машина А - учебный, Б - это я. После разговора с этим инструктором и инспектором ГИБДД вообще в замешательстве :o Типа "помеха справа" в этом случае не работает. Понятно, когда машина идёт на разворот по главной, не заезжая при этом на встречку, то ей уступают (но в этом случае у нас в городе никто не уступит  >:( ). Но в конкретном случае не понятно.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 14:04:57 от Dimas »

Оффлайн vOFFka

• Заместитель Председателя Федерации
  • Совет Федерации
  • проффи
    • Просмотр профиля
    • ZRC
Re: Вопросы ПДД
« Ответ #1 : 14 Апреля 2014, 11:36:02 »
Почему ты не указал, Что по Свердлова так же две полосы? Это ключевое. При повороте направо водитель занимает крайнее правое положение. НО! У водителя стоит знак "уступить дорогу". Значит уступает ВСЕМ.
Хотя, если начинать разбираться, то у Учебки при въезде на перекресток так же стоит знак "уступить дорогу" и действует он на весь перекресток. А находясь на равнозначных используем помеху справа.
Исходя из этого учебка, если она тебя не пропустила, не права. Однако учитывай и то, что ты поворачиваешь в крайнюю правую полосу и левая свободна. Учебка поворачивает в свою свободную.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 11:39:29 от vOFFka »

ВАЗ 21063 1300cc МТ
Toyota Corolla Spacio 1600сс АТ
Ford Fusion 1600cc MT
Renault Megan 3 1600cc CVT

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 14 Апреля 2014, 11:59:35 »
Почему ты не указал, Что по Свердлова так же две полосы? Это ключевое. При повороте направо водитель занимает крайнее правое положение. НО! У водителя стоит знак "уступить дорогу". Значит уступает ВСЕМ.
Хотя, если начинать разбираться, то у Учебки при въезде на перекресток так же стоит знак "уступить дорогу" и действует он на весь перекресток. А находясь на равнозначных используем помеху справа.
Исходя из этого учебка, если она тебя не пропустила, не права. Однако учитывай и то, что ты поворачиваешь в крайнюю правую полосу и левая свободна. Учебка поворачивает в свою свободную.
Да про полосы понятно, там до них еще не доехали даже, на перекрестке пересеклись :), да и учебка пошла "напролом" и могла повернуть на любую полосу, мне ничего не оставалось как резко остановиться, при этом инструктор мне показал на знак "уступи дорогу". Просто если ездить, как учат в автошколе, то эти спорные ситуации на однотипных перекрестках (Кирова, Свердлова и т.д.) будут возникать постоянно. Инспектор еще добавил, что правило "правой руки" действует только на парковках, равнозначных перекрестках и прилегающих территориях, в этом случае оно не работает.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 12:15:04 от Dimas »

Оффлайн vOFFka

• Заместитель Председателя Федерации
  • Совет Федерации
  • проффи
    • Просмотр профиля
    • ZRC
« Ответ #3 : 14 Апреля 2014, 13:08:21 »
Это понятно.
У Учебки так же был знак ступи дорогу при въезде на перекресток. Перекресток равнозначных дорог. Что такое равнозначный перекресток, мне не известно.
В гаражах кстати тоже помеха справа работает :)
Кстати, чья автошкола была?

ВАЗ 21063 1300cc МТ
Toyota Corolla Spacio 1600сс АТ
Ford Fusion 1600cc MT
Renault Megan 3 1600cc CVT

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Апреля 2014, 14:03:36 »
Это понятно.
У Учебки так же был знак ступи дорогу при въезде на перекресток. Перекресток равнозначных дорог. Что такое равнозначный перекресток, мне не известно.
В гаражах кстати тоже помеха справа работает :)
Кстати, чья автошкола была?
"Приоритет", 14-ка номер 145.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 16:51:47 от Dimas »

Оффлайн serg2001

• новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 14 Апреля 2014, 17:41:21 »
Dimas, мне один гаишник(майор) сказал про такую ситуацию: если докажешь что тот шёл по Маяковского(Октябрьской), а не по Свердлова на разворот, то ТЫ будешь прав.
Если не докажешь, то ОН.

ПС  Просьба к Админам:  может есть смысл перенести это в отдельную тему, вопросы очень актуальные, и подобные ситуации возникают довольно часто. Ну просто чтобы он не затерялся в офтопике.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 17:46:40 от serg2001 »

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 14 Апреля 2014, 17:50:22 »
Dimas, мне один гаишник(майор) сказал про такую ситуацию: если докажешь что тот шёл по Маяковского(Октябрьской), а не по Свердлова на разворот, то ТЫ будешь прав.
Если не докажешь, то ОН.
Сейчас разговаривал с представителем другой автошколы, тот сказал примерно то же самое, но говорит ученикам советуют пропускать в любом случае тех, кто справа от них сворачивает на главную, а насчет того, что правило "правой руки" здесь не действует посмеялся. Т.к. согласись бред, откуда я знаю откуда он там появился, на развороте он или нет.

Оффлайн serg2001

• новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 14 Апреля 2014, 17:58:16 »
откуда я знаю откуда он там появился, на развороте он или нет.

Вот в этом случае(если не уверен) , то я обычно пропускаю всех. А то потом столько беготни будет(гаи, страховая, жестянщик и тд)

Оффлайн SanYa90

• кандидат в мастера
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 14 Апреля 2014, 18:08:32 »
Обсуждали уже подобную тему на форуме ИСС и даже вопрос задавали в ГИБДД. В ответе было написано, что, если у тебя стоит знак уступи дорогу, то стой и уступай абсолютно всем. Знак уступи дорогу у учебки действует до разделительной полосы. Вот примерно такой был дан ответ.

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 14 Апреля 2014, 20:22:05 »
Знак уступи дорогу у учебки действует до разделительной полосы. Вот примерно такой был дан ответ.
Знак "Уступи дорогу" действует на всем перекрестке. Поэтому и он и я должны уступать движущимся по улице Свердлова в обоих направлениях в первую очередь, а затем уже разъезжаемся между собой. Допустим, я поднимаюсь вверх к магазину "Осень", пропускаю движущихся направо, проезжаю до следующего пересечения с движущимися налево, то как дальше, еду не останавляваясь??? ведь со слов ДПС и "той" автошколы знак действует до разделительной полосы!
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2014, 20:41:35 от Dimas »

Оффлайн SanYa90

• кандидат в мастера
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 14 Апреля 2014, 22:18:15 »
Едешь останавливаясь. У тебя помеха справа будет относительно тех, кто едет по главной. А у того, кто на против тебя, будет висеть знак "Уступи дорогу". Вот относительно его можно не тормозить) В общем бурная беседа была на форуме ИСС. Мнения разделились, народ правда не знал как правильно проехать. Поэтому вопрос в ГИБДД и написали.

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 14 Апреля 2014, 22:20:07 »
У тебя помеха справа будет относительно тех, кто едет по главной
Верно, но с их слов на этом перекрестке не действует это правило. Сплошные противоречия.

Оффлайн Black6665

• новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Апреля 2014, 22:47:00 »
Меня в автошколе учили, что разделительная полоса и аллейная посадка деревьев - это разные вещи, и, по-моему, Свердлова - это две проезжие части с односторонним движением, а не одна, соответственно - два разных перекрестка. И знак уступи дорогу стоял только с твоей стороны, учебка ехала "условно" по равнозначному Т образному перекрестку с присоединенной (твоей) второстепенной дрогой. Поправте, если не прав.

Оффлайн SanYa90

• кандидат в мастера
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Апреля 2014, 23:28:34 »
У тебя помеха справа будет относительно тех, кто едет по главной
Верно, но с их слов на этом перекрестке не действует это правило. Сплошные противоречия.
Ну по отношению к тебе не действует. А вообще все как-то сложно.. Каждый в итоге додумывает так, как ему кажется. Не должно такого быть в ПДД. Поэтому я согласен с ответом ГИБДД о том, что есть знак Уступи дорогу - стой и уступай. Хотя, когда оказываюсь на развороте, все равно присматриваюсь пропустят меня или нет.

Оффлайн Dimas

• стажёр
  • **
  • zoom-zoom
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Апреля 2014, 23:37:46 »
Просто в разных автошколах обучают по-разному.