Автор Тема: "Подсадной" пешеход  (Прочитано 637 раз)

Оффлайн Frust

• Руководитель внедорожного комитета
  • Председатель Федерации
  • ас
    • Просмотр профиля
"Подсадной" пешеход
« : 22 Января 2014, 19:20:53 »
В редакцию пришло интересное письмо. Пообсуждаем?

«Подсадной» пешеход

Впервые решил написать в газету, потому что в прошлый четверг был просто ошарашен увиденным. Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь перевозками грузов. Каждый четверг приезжаю в парковочный карман, что на Молодежной. А такой же карман на Курчатова давно облюбовали сотрудники ДПС, которые отлавливают там водителей, не пропустивших пешеходов на переходе. Но то, что я увидел 16 января, не лезет ни в какие ворота.

Я уже припарковался, когда в карман напротив остановки «Рынок» подъехала патрульная машина белого цвета с синими полосами, госномер 2173. Из нее вышел мужчина выше среднего роста, в красной куртке. Я было подумал - может, знакомого подвезли, все ж люди. Гражданин пошел назад к перекрестку. Какое-то время он находился там без определенной цели. Дождавшись очередного автомобиля, мужчина внезапно резко двинулся через перекресток. Машина притормозить не успела и была остановлена экипажем упомянутого служебного автомобиля для оформления нарушения правил дорожного движения.

Красная куртка все это время продолжала маячить недалеко от перекрестка. Такой фокус на переходе он на моих глазах проделал как минимум раза четыре. В один из моментов мужчина заметил, что я наблюдаю за ним, и скрылся из виду. Через некоторое время я закончил разгрузку и тронулся к следующей точке. За углом опять мелькнула красная куртка. От здания пединститута она снова двинулась на перекресток. В том, что в патрульной машине был не случайный человек, я убедился чуть позже: в 9.55 я видел, как экипаж ГАИ с номером 2173 проезжал мимо магазина «Горный». В салоне сидел все тот же «пешеход» в красной куртке.

Хотелось бы задать вопрос руководству нашего ГИБДД: насколько распространена практика подобных подстав в нашем городе? Или это частная инициатива одного экипажа? Думаю, проверить мои слова будет легко, тем более что рядом есть камера видеонаблюдения, да и маршруты патрульных машин должны отслеживаться из штаба. Жду ответа через вашу газету, а коллег-водителей предупреждаю: будьте осторожны!

Водитель с 20-летним стажем

От редакции: Ваш запрос мы переадресовали в ГИБДД города. Пока конкретного ответа получить нам не удалось. Что ж, закон позволяет людям в погонах взять паузу в месяц. Подождем. Со своей стороны мы приглашаем всех участников дорожного движения заняться возрождением акции «Реальная безопасность».

Вы знаете, в каком месте города инспекторы действуют с нарушением закона? Напишите нам в редакцию или на сайт, а мы расскажем об этом всему Железногорску.

Взято с http://vk.com/gig_26
ВАЗ 21013 "ПУЛЯ" 1200сс МТ
Honda Integra DA7, ZC, 1600сс АТ
Toyota Cresta GX90, 1G-FE 2000сс АТ
VW PASSAT B5+, ALZ, 1600сс МТ
SSangYong Musso, 4WD,2900сс,TD,МТ
MMC Montero III, 4WD, 3800cc, AT

Оффлайн AND.RU

• проффи
    • Просмотр профиля
Re:"Подсадной" пешеход
« Ответ #1 : 22 Января 2014, 20:27:22 »
Знакомая ситуация, которой для выполнения плана пользовался сам лично (когда работал в ГАИ).
МИЦУБИШИ ПАДЖЕРО 1997 3.0
Е606АХ

Оффлайн Spasic

• стажёр
  • **
  • .
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Января 2014, 20:52:10 »
Спалились ребятки... если теперь это все закрутится, останутся один на один с народом, начальство отмажется наверняка.

Газ 31029
Spacio 1.8 4WD

Оффлайн Wind

• кандидат в мастера
    • Просмотр профиля
    • Железногорский яхт-клуб
« Ответ #3 : 22 Января 2014, 21:37:35 »
Начальство уже второй год говорит что "плана для экипажа нет". Как им не верить?
Будет видео - будут действия. Скорее всего такого плана - подсадного будут высаживать на 300-500 метров до перехода и требование ни при каких обстоятельствах не подходить к патрульному авто.
Citroёn C4
2011, EP6 1.6 VTi, 5 MT

Тойота Королла
1991, 5AFE 1.5, 4AT

Lada Largus
2013, К4М 1.6, 5МТ

Оффлайн Алексей

• стажёр
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Января 2014, 23:10:20 »
Начальство уже второй год говорит что "плана для экипажа нет". Как им не верить?

Лично мне гаишник говорил о том что их трахают за то что нет планов, месяца полтора назад, когда выписывал штраф за пешехода, я тогда его обматерил и гавном тупоголовым назвал :) и впринципе правильно сделал!!!

Оффлайн vOFFka

• Заместитель Председателя Федерации
  • Совет Федерации
  • проффи
    • Просмотр профиля
    • ZRC
« Ответ #5 : 22 Января 2014, 23:51:36 »
Как им не верить?
Ты еще ВС РФ вспомни: "Нет оснований не доверять"

ВАЗ 21063 1300cc МТ
Toyota Corolla Spacio 1600сс АТ
Ford Fusion 1600cc MT
Renault Megan 3 1600cc CVT

Оффлайн Frust

• Руководитель внедорожного комитета
  • Председатель Федерации
  • ас
    • Просмотр профиля
Re: "Подсадной" пешеход
« Ответ #6 : 28 Января 2014, 18:00:57 »
Сегодня в редакцию наконец пришел ответ из УМВД по ЗАТО Железногорск на письмо читателя "Подсадной пешеход", помните такое - http://vk.com/gig_26?w=wall-61071284_1617?

В принципе, что-то подобное мы и ожидали получить. Но читаем.

«23 января в газете «Город и горожане» было опубликовано письмо читателя под названием «Подсадной пешеход». В публикации автор заявил, что 16 января при несении службы по охране безопасности дорожного движения сотрудники ДПС провоцировали водителей на нарушения правил проезда пешеходных переходов.

По словам автора, из патрульного экипажа вышел мужчина и, «дождавшись очередного автомобиля, внезапно резко двинулся через перекресток». После чего сотрудники, якобы, останавливали автомобиль нарушителя и составляли в отношении водителя административный протокол. «Такой фокус на переходе, - продолжает автор, - он на моих глазах проделал как минимум раза четыре».

По поручению начальника Межмуниципального управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск Федора Анышева данная информация была проверена.16 января в период времени 8.30 до 9.15 указанный автором письма экипаж действительно нес службу в парковочном кармане около центрального рынка по пр. Курчатова.

За 16 января сотрудниками ДПС было составлено 2 административных протокола по фактам непредоставления водителями преимущества пешеходам. 1 нарушение выявлено в поселке Первомайский, другое – на пешеходном переходе около остановки «Рынок» в 8.56.

При работе инспекторы ОГИБДД в обязательном порядке используют приборы видеофиксации. На видеозаписи, произведенной в период дежурства экипажа ДПС в указанном месте, человек, соответствующий описаниям автора письма, отсутствует.

Получить более полную информацию от очевидца происшествия полицейским не представилось возможным. К сожалению, в редакции не смогли предоставить сведения об авторе письма.

Уважаемые железногорцы! Если вы владеете конкретной информацией о фактах противоправных действий сотрудников органов внутренних дел, сообщите об этом по телефонам доверия ГУ МВД России по краю 8 (391)245-96-или МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск 8(3919) 74-57-67».

От редакции. В принципе, всего одна поправочка. В редакции не «не смогли предоставить сведения об авторе письма», а не посчитали нужным указывать ФИО водителя. Ему еще ездить по дорогам нашего города и предоставлять преимущества пешеходам, в том числе, и в красных куртках.

www.gig26.ru
ВАЗ 21013 "ПУЛЯ" 1200сс МТ
Honda Integra DA7, ZC, 1600сс АТ
Toyota Cresta GX90, 1G-FE 2000сс АТ
VW PASSAT B5+, ALZ, 1600сс МТ
SSangYong Musso, 4WD,2900сс,TD,МТ
MMC Montero III, 4WD, 3800cc, AT